Германия признала украинский апостиль
25 Авг 2010Теперь легализация документов, выданных в Украине, для Германии будет осуществляться посредством проставления штампа апостиль на них.
Ранее Германия, как участник Гаагской конвенции, не признавала присоединение Украины к данному соглашению. Порядок вещей изменился 22 июля 2010 года, и сейчас граждане обеих стран могут легализировать официальные документы с помощью апостиля.
Это существенно упрощает и ускоряет процесс легализации документов. Причиной снятия Германией ограничений послужила экспертная оценка системы документооборота Украины, проведенной специальной комиссией.
Таким образом, все документы, которые подаются в немецкое посольство, должны иметь штамп апостиль.
Напомним, что апостиль в Украине уполномочены проставлять следующие государственные инстанции: Министерство образования, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел, Министерство здравоохранения.
Дополнительная информация: